Sportler

Alexander Kunert (m)

*1996

Land: Deutschland

Sportart: Schwimmen

Jahrgang: 1996

Alter ca.: 26

Verein: SV Gelnhausen 1924

Homepage: https://www.instagram.com/kunibert96/

Ältestes Foto: 28.06.2009

Neuestes Foto: 26.09.2020

Fotos online: 11 Jahre, 3 Monate


WM 2019 Gwangju - nominiert, auch vor Ort, aber keine Einsatz
trainiert ab Anfang 2019 in den USA, erster Wettkampf im März 2019, TYR Pro Swim Series, Des Moines
Studiert an der Queens Uni, North Carolina, USA, seit Jan 2019, wo er auch schwimmt
Trainer Saison 2018-19 Stefan Hansen am BSP Berlin, bis Dez 2019
Trainingslager Japan, Kumamoto, Nov 2018
Trainingslager Südafrika März 2018
Perspektivkader-Status für 2018
Trainer Saison 2017-18 Stefan Hansen am BSP Berlin
TL Fuerteventura März 2017
Trainer Hr. Römisch ab Dez 2016 am Bundesstützpunkt in Berlin
Trainer Sep - Nov 2016 Gerd Eßer am Bundesstützpunkt Berlin
TL Perspektivteam Okt 2016 in Berlin
gehört zum Perspektivteam 2016-2020, Stand April 2016
Trainer TG Lasse Frank Mai bis Juli 2016
Platz 1 Sportler des Jahres 2015 des Gelnhäuser Tageblatt
hält 4 Altersklassenrekorde, Stand 31.12.2015, 25m und 50m Bahn
TL Thailand, Phuket, 3 Wochen im Jan 2016
trainiert die Saison 2015-2016 am OSP Berlin bei Gerd Eßer
TL Perspektivteam 3 Wochen Oktober 2015 Saarbrücken und Heidelberg
DSV B-Kader Saison 2015-16
TL Perspektivteam Sep 2015 Kärnten
TL vor WM Kazan 2015 Mitte Juli in Türkei, Belek, mit DSV Team
TL mit Perspektivteam Feb 2015 für 2 Wochen Berlin
Sportler des Jahres 2014 des Gelnhäuser Neue Zeitung und Gelnhäuser Tageblatt
TL mit Perspektivteam Ende Dez 2014 - Anfang Jan 2015 auf Teneriffa
wurde am 23.11.2014, 1 Tag nach Ende der DKM 2014, für die Kurzbahn-WM 2014 in Doha, Qatar, nominiert
TL Warendorf Okt 2014 mit Perspektivteam
Perspektivteam Saison 2014-2015
Newcomer des Jahres 2014 von Hessen
Trainer Aug - Sep 2014 Römisch-Frank, ab Okt 2014 Zerawica im OSP Berlin
TL Kärnten im Sep 2014
DSV C-Kader Saison 2014-15
wurde im Juli 2014 für die Youth Olympic Games 2014 nominiert
2 Tage nach Ende der DJM 2014 TL in Tenero-Schweiz
Sportler des Monats Mai 2014 der Gelnhäuser Neue Zeitung
Trainingslager Heidelberg JEM Vorbereitung Mai-Juni 2014, 20 Tage
Trainingslager Kärnten Mai 2014 8 Tage im Perspektivteam
TL März-April 3 Wochen Fort Lauderdale, Miami, USA
hat sei Oktober 2013 eine eigene Facebook Fanseite
Trainingslager Oktober 2013 18 Tage Font Romeu, Frankreich
DSV C JEM-Kader Saison 2013-14
Trainer 2013-14 Lasse Frank im OSP Berlin
wurde im Mai 2013 für die JEM 2013 in Posen, Polen, nominiert
Konditionslehrgang 27.12.12 - 6.1.2013 in Innsbruch zusammen mit 22 Sportlern
C-Kader in der Saison 2012-13
hat noch eine Schwester Franziska, die auch schwimmt
wechselte im August 2012 zur Saison 2012-13 zum OSP nach Berlin, startet aber noch unter seinem Verein SV Gelnhausen 1924
trainierte Saison 2012-13 bei Gerd Eßer und Lasse Frank
geboren am 31.1.1996

DM 2021, Berlin
100 S Platz 3
200 F Platz 5
100 F Platz 5 (zeitgleich mit Björn Kammann)

DM 2019, Berlin
100 S Platz 3 (oW)
200 F Platz 6
200 S Platz 8

18. WM 2019, Gwangju, Südkorea
mitgefahren, aber kein Einsatz

DM Kurzbahn 2017, Berlin
200 S Platz 2
100 F Platz 20 (VL)
50 S Platz 10
200 F Platz 5
50 F Platz 5
100 S Platz 5

29. Universiade 2017, Taipeh, Taiwan
Teilnahme an einigen Wettkämpfen

DM 2017, Berlin
50 S Platz 7 (oW)
200 S Platz 2
100 F Platz 5
100 S Platz 2

DM Kurzbahn 2016, Berlin
100 F Platz 7 (oW)
100 S Platz 7

EM 2016, London
200 S Platz 20
100 S Platz 26

128. DM 2016, Berlin
50 S Platz 15 (VL)
200 S Platz 1
100 S Platz 10 (VL)

Titze Cup 2016, Berlin
200 S Platz 1 (oW) (TC Rekord in 2:01,43)
Platz 1 punktbeste Einzelleistung, männlich

DM Kurzbahn 2015, Wuppertal
1500 F Platz 8
200 F Platz 26
100 S Platz 9
50 F Platz 12
200 S dsq

16. WM 2015, Kasan, Russland
200 S Platz 14

127. DM 2015, Berlin
50 S Platz 14 (VL)
200 S Platz 1
100 S Platz 8
200 F Platz 28

Amsterdem Swim Cup 2014
Teilnahme an einigen Wettkämpfen

Kurzbahn-WM 2014, Doha, Qatar
50 S Platz 39
200 S Platz 23

DM Kurzbahn 2014, Wuppertal
200 F Platz 15
50 S Platz 4
200 S Platz 2 (DAR AK 18 im VL in 1:54,88 und Finale in 1:54,62 Min)
100 S Platz 3 (DAR AK 18 in 52,15 Sek)

Youth Olympic Games 2014, Nanjing, China
50 S Platz 18
100 S Platz 10
200 S Platz 16
4x100 F Platz 3
4x100 L Platz 2
4x100 F Mixed Platz 7

Sparkassen-Challenge 2014, Essen
50 S Platz 16
200 S Platz 7
50 F Platz 3
200 F Platz 20

Junioren-Europameisterschaft 2014, Dordrecht, Holland
50 S Platz 28
100 S Platz 12
200 S Platz 3

Jahrgangsmeisterschaften inkl. Mehrkampf 2014, Berlin
50 S Platz 5 (Jg)
100 F Platz 3
200 S Platz 1
100 S Platz 1

126. DM 2014, Berlin
50 S Platz 11
200 S Platz 4
100 S Platz 7

DM Kurzbahn 2013, Wuppertal
200 F Platz 22
50 S Platz 9
200 S Platz 4 (DAR 1:56,81 Min. im VL, 1:55,93 Min. im Finale)
100 F Platz 43
100 S Platz 3 (DAR in 52,68 Sek.)
50 F Platz 11

4. FINA Junioren WM 2013, Dubai
100 S Platz 22
200 S nicht gestartet
4x100 F Platz 10
4x100 L Platz 5
4x200 F Platz 8
4x100 F Mixed Platz 5

Jugendeuropameisterschaft 2013, Poznan, Polen
50 S Platz 25 (VL)
100 S Platz 11
200 S Platz 8
4x100 F Platz 3
4x100 L Platz 2
4x100 F Mixed Platz 3
4x100 L Mixed Platz 2

Jahrgangsmeisterschaften inkl. Mehrkampf 2013, Berlin
50 S Platz 1
100 F Platz 2
200 S Platz 1
200 F Platz 2

125. DM, inkl. WM und JEM Quali, EYOF-Finals, 2013, Berlin
50 S Platz 16 (B-Finale)
200 S Platz 9
100 S Platz 11 (B-Finale)
200 F Platz 62 (oW)

Nachwuchsmeeting Dezember 2012, Budapest
Teilnahme an einigen Wettkämpfen

DM Kurzbahn 2012, Wuppertal
200 F Platz 23
200 S Platz 14 (B-Finale)
1000 F Platz 27
100 S Platz 16 (B-Finale)
50 F Platz 13 (B-Finale)

Berliner Kurzbahmeisterschaften 2012
Punktbeste Leistung männlich Schmetterling Platz 2

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 2012, Magdeburg
100 S Platz 1
100 F Platz 2
50 F Platz 12
200 S Platz 1
200 F Platz 2

23. Süddeutsche Meisterschaft u. Jg-Meisterschaft, Lange Strecken, 2012, Dresden
1500 F Platz 1 (Jg)
400 L Platz 1

DM Kurzbahn 2011, Wuppertal
200 F Platz 59
50 S Platz 72 (zeitgleich mit Alex Komorowski)
200 S Platz 46 (zeitgleich mit Tim Bräutigam)
100 F Platz 47 (zeitgleich mit Jerome Heidrich)
100 S Platz 62
50 F Platz 48

Schwimmwoche 2011, inkl. DJaM und DM, Berlin
1500 F Platz 11 (Jg)
50 F Platz 4
200 S Platz 1
400 F Platz 3
200 F Platz 3
100 S Platz 1

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 2010, Berlin
50 F Platz 5
100 S Platz 2
200 F Platz 3
200 S Platz 2
400 F Platz 1
1500 F Platz 1

Bilder

697 - 697 von 697