Sportler

Laura Riedemann (w)

*1998

Land: Deutschland

Sportart: Schwimmen

Jahrgang: 1998

Alter ca.: 24

Verein: SV Halle (Saale)

Homepage: https://www.instagram.com/laura_rie98/

Ältestes Foto: 02.06.2010

Neuestes Foto: 01.10.2021

Fotos online: 11 Jahre, 4 Monate


2021 bei der Bundeswehr
DM 2019, 50m R, Platz 1 und 2 Geschwister - Platz 1 Laura und Platz 2 Lena Riedemann
schwimmt Rücken im Jahr 2019 mit Nasenklammer bei Wettkämpfen
TL Malaga April 2019
Trainerin 2018-19 Fr. Gabriel, Halle-Saale
DSV-Trainingslager Kumamoto, Japan, Nov 2018 mit anschließender Weltcup Teilnahme
DSV-Trainingslager Teneriffa T3 im Mai 2018
Perspektivkader-Status für 2018
hält 4 Altersklassenrekorde, Stand 31.12.2015, 25m und 50m Bahn
DSV C-Kader Saison 2015-16
DSV C-Kader Saison 2014-15
hält 3 Altersklassenrekorde, Stand 6.5.2014, 25m und 50m Bahn
DSV C JEM-Kader Saison 2013-14
wurde im Mai 2013 für die JEM 2013 in Posen, Polen, nominiert
Konditionslehrgang 27.12.12 - 6.1.2013 in Innsbruch zusammen mit 22 Sportlern
gehört in der Saison 2012-13 zum DSV JEM-Kader C
schwamm bei den Landesmeisterschaften Sachsen-Anhalt im Juli 2011 neuen Landesrekord über 50m Rücken der AK 13
geboren am 29.5.1998

32. Olympischen Sommerspiele Tokio 2021
100 R Platz 24
4x100 L Platz 11

DM Kurzbahn 2019, Berlin
100 F Platz 13 (oW)
200 R Platz 3
100 R Platz 1
50 R Platz 1

DM 2019, Berlin
100 R Platz 1 (oW)
50 F Platz 7
50 R Platz 1

EM 2018, Glasgow
100 R Platz 11
4x100 L Platz 7

DM 2018, Berlin
100 R Platz 1 (oW)
100 F Platz 6
50 R Platz 1
50 F Platz 7 (VL)

Pokal d. Landeshauptstadt Magdeburg 2017
Pokalwertung Frauen, Jg 2001 u. ä., Platz 1
Pokalwertung offfen Platz 1

DM Kurzbahn 2017, Berlin
100 F Platz 7
800 F Platz 2

DM 2017, Berlin
100 R Platz 3 (oW) (zeitgleich mit Johanna Roas)
50 R Platz 1 (DAR AK 19 in 28,25 Sek)
200 R Platz 7

Swim Cup Eindhoven 2017, Niederlande
50 R Platz 6 (DAR AK 19 in 28,92)
200 F Platz 11
100 R Platz 5 (DAR AK 19 VL in 1:01,72, im Finale in 1:01,52)
200 R Platz 6
400 F Platz 12

DMS 1. Bundesliga 2017, Essen
100 R DAR AK 19 in 58,43 (25m)

DM Kurzbahn 2016, Berlin
100 F Platz 8 (oW)
800 F Platz 3
200 R Platz 2
100 R Platz 1 (DAR AK 18 im VL in 59,07, im Finale 58,91)
50 R Platz 1 (DAR AK 18 im VL ini 27,46, im Finale 27,29)

Jahrgangsmeisterschaften inkl. Mehrkampf 2016, Berlin
50 R Platz 1 (Juniorin)
100 R Platz 1

128. DM 2016, Berlin
50 R Platz 3 (DAR im Finale 28,77)
200 R Platz 6
100 R Platz 5 (DAR im VL in 1:01,35)

Euro-Meet 2016, Luxembourg
Teilnahme an einigen Wettkämpfen

DM Kurzbahn 2015, Wuppertal
200 R Platz 6
50 R Platz 5
200 F Platz 11
100 R Platz 6

5. FINA Junioren WM 2015, Singapur
100 R Platz 11
200 R Platz 15
50 R Platz 6
4x200 F Platz 10
4x100 L mix 10
4x100 F Platz 8
4x100 L Platz 7

Jahrgangsmeisterschaften inkl. Mehrkampf 2015, Berlin
100 F Platz 3 (Juniorinnen, zeitgleich mit J. Baumeister)
200 R Platz 1
50 R Platz 1
100 R Platz 1
50 S Platz 4

127. DM 2015, Berlin
50 R Platz 5
200 R Platz 6
100 R Platz 2
4x100 R Deutscher Rekord, 4:14,98 Min., Rekordversuch

25. Pokal der Gothaer Versicherungen 2015, Magdeburg
Pokalwertung Frauen, Platz 2

Euro-Meet 2015, Luxembourg
Teilnahme an einigen Wettkämpfen

Thunderbolt Junior Int. 2014, Portland, USA
Teilnahme an einigen Wettkämpfen

DM Kurzbahn 2014, Wuppertal
200 R Platz 5
50 R Platz 4
100 R Platz 5

Junioren-Europameisterschaft 2014, Dordrecht, Holland
50 R Platz 6
100 R Platz 3
200 R Platz 8
50 S Platz 30

Jahrgangsmeisterschaften inkl. Mehrkampf 2014, Berlin
100 F Platz 2 (Jg)
200 R Platz 1
50 R Platz 1 (DJR AK 16 in 28,87 Sek.)
100 R Platz 1
50 S Platz 3

126. DM 2014, Berlin
50 R Platz 8
200 R Platz 5
100 R Platz 8

Landesmeisterschaften Brandenburg 2014, Potsdam
Teilnahme an einigen Wettkämpfen

14. Schwimmfest des SV Halle 2014, Halle/Saale
50 R Platz 1 (Jg, Landesaltersklassenrekord 29,42 Sek.)
100 R Platz 1 (Jg, Landesaltersklassenrekord 1:02,41 Min. im VL, 1:01,65 Min. im Finale)
Punktbeste Leistung weiblich Jg 1998 - 1999 Platz 1

9. Pokal der Landeshauptstadt 2013, Magdeburg
Pokalwertung Frauen, Jg 1998-1999, Platz 1
Pokalwetung gesamt Frauen Platz 1 mit 825 Punkten für 50m Rücken

DM Kurzbahn 2013, Wuppertal
200 R Platz 10 (B-Finale)
50 R Platz 6
100 R Platz 6

4. FINA Junioren WM 2013, Dubai
100 R Platz 14
200 R Platz 24
50 R Platz 8
4x100 L Platz 6
4x100 L Mixed Platz 6

Jugendeuropameisterschaft 2013, Poznan, Polen
50 R Platz 3
100 R Platz 3
200 R Platz 3
4x100 L Platz 2
4x100 L Mixed Platz 2

125. DM, inkl. WM und JEM Quali, EYOF-Finals, 2013, Berlin
50 R Platz 3 (A-Finale)
200 R Platz 11 (B-Finale)
100 R Platz 6 (A-Finale)

23. Pokal der Gothaer Versicherungen 2013, Magdeburg
Pokalwertung Frauen Jahrgang 1998, Platz 1
Pokalwertung Frauen Offene Wertung, Platz 3

DMS 1. Bundesliga Meisterrunde 2013, Dortmund
Platz 2 mit SV Halle (Saale)

Nachwuchsmeeting Dezember 2012, Budapest
Teilnahme an einigen Wettkämpfen

Norddeutscher Ländervergleich 2012, Hannover
Punktbeste Leistung weiblich Platz 2 Jahrgang 1998 für 100 F

DM Kurzbahn 2012, Wuppertal
200 R Platz 12 (B-Finale)
50 R Platz 13 (B-Finale)
100 R Platz 15 (B-Finale)

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 2012, Magdeburg
200 R Platz 2
100 F Platz 3
50 F Platz 11
100 R Platz 2
400 L Platz 2

12. Schwimmfest des SV Halle 2012, Halle/Saale
Punktbeste Leistung weiblich, Platz 1 (Jg)

Landesmeisterschaften Sachsen Anhalt 2011, Magdeburg
100 R Platz 2 (Jg), Platz 3 (oW)
100 F Platz 1, Platz 5
50 F Platz 2, Platz 12
100 R Platz 2
50 R Platz 1 (Jg, neuer Landesrekord in 31,52 Sek.), Platz 3 (oW)
200 F Platz 2, Platz 5
100 S Platz 4, Platz 11

Schwimmwoche 2011, inkl. DJaM und DM, Berlin
200 L Platz 11 (Jg)
50 F Platz 7
100 F Platz 5
100 R Platz 3
200 R Platz 4 (VL)

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 2010, Berlin
Jugendmehrkampf Platz 3

20. Pokal der Gothaer Versicherungen 2010, Magdeburg
Platz 2, Jahrgang 1998, Pokalwertung Frauen

10. Einladungsschwimmfest des SV Halle 2010
Platz 2 Punktbeste Leistung weiblich, Jahrang 1998

9 Länderkampf 2009, Berlin
Beste weibiche Einzelleistung Jahrgang 1998, Platz 3

Kurzbahnmeisterschaften Sachsen-Anhalt 2009, Bitterfeld
100 B Platz 1 (Jg)
50 R Platz 2
50 F Platz 2

Norddeutsche Meisterschaften 2009, Bremen
Platz 2, Jugendmehrkampf Jahrgang 1998, weiblich

9. Einladungsschwimmfest des SV Halle 2009
Punktbeste Leistung weiblich, Jahrgang 1998, Platz 2

19. Pokal der Gothaer Versicherungen 2009, Magdeburg
Pokalwertung Frauen, Jahrgang 1998, Platz 1