Sportler

Ramon Klenz (m)

*1998

Land: Deutschland

Sportart: Schwimmen

Jahrgang: 1998

Alter ca.: 24

Verein: unbekannt

Homepage: https://www.instagram.com/ramon_klenz/

Ältestes Foto: 14.07.2012

Neuestes Foto: 03.10.2021

Fotos online: 9 Jahre, 2 Monate


2021 bei der Bundeswehr
wechselte im Sommer von der SG Neukölln weg aus Berlin
durfte mit der TG Lasse Frank als eine der wenigen Berliner Schwimmer ab 20.4.2020 wieder im Sportforum trainieren (Coronakrise)
erste intern Einzelmedaille 8.12.2019 über 200 S Kurzbahn-EM Glasgow
Höhentrainingslager Sept 2019
Trainer 2019-20 Lasse Frank am BSP Berlin
Trainer Lasse Frank ab Mai 2019 in Berlin
Trainingslager Lanzarote März 2019
wechselte ab Anfang 2019 von Hamburg nach Berlin zum BSP Sportforum, Trainer bis März 2019 Stefan Hansen
trainierte vor dem Abflug zur Kurzbahn WM China Dez 2018 im Sportforum Berlin
DSV-Trainingslager Kumamoto, Japan, Nov 2018 mit anschließender Weltcup Teilnahme
verbesserte am 19.7.2018 den DR über 200 S von Michael Groß
Trainingslager Fuerteventura. Oasis Papagayo, März 2018
Perspektivkader-Status für 2018
DSV Trainingslager Pretoria, Südafrika, Jan 2018
erster nationaler Einzeltitel 200 S am 14.12.2017, Kurzbahn
Trainer 2017-18 Hr. Veith Sieber in Hamburg
TL 3 Wochen Australien, Sydney, Nov 2017
Platz 2 dsv jugend Nachwuchsschwimmer des Jahres 2016
TL März, April 2016 - Türkei
Trainer 2015-16 Hr. Veith Sieber in Hamburg
DSV S-Kader Saison 2015-16
steigt bei Rücken beim Wettkampf ins Wasser wie Chrisitan Diener - kopfüber
TL mit Perspektivteam Feb 2015 für 2 Wochen Berlin
Perspektivteam Saison 2014-2015
DSV C-Kader Saison 2014-15
EYOF-Lehrgang und Wettkampf in Essen vom 15. - 20.7.2014 mit Fr. Ludewig und Hr. Luckau
LSV Sachsen Juniorteam 2013-14
wechselt zur Saison 2013-14 von Leipzig nach Hamburg, und zum november 2013 den Verein SSV Leutzsch zum Hamburger SC
Mutter Sabine Klenz Platz 3 über 400 L bei DM 2001 in Braunschweig

DM 2021, Berlin
100 S Platz 1
100 R Platz 5
200 S Platz 1
200 L Platz 1
50 F Platz 8
50 R dsq

EM Kurzbahn 2019, Glasgow
100 S Platz 15
200 L Platz 23
50 S Platz 27
200 S Platz 2
4x50 F Platz 7 (mit Deutschland)

DM Kurzbahn 2019, Berlin
200 S Platz 1 (oW)
400 L Platz 3
50 S Platz 2
200 L Platz 2
100 L Platz 2
100 S Platz 2
50 R Platz 5

DM 2019, Berlin
100 S Platz 2 (oW)
100 R Platz 5
200 S Platz 2
200 L Platz 3
50 S Platz 3 (zeitgleich mit Jonas Bergmann)

EM 2018, Glasgow
200 S Platz 11
100 S Platz 35 (zeitgleich mit F. D. Carvalho)

DM 2018, Berlin
200 S Platz 1 (DR in 1:55,76 Min)
400 L Platz 1
100 S Platz 1

DM Kurzbahn 2017, Berlin
200 S Platz 1 (DAR AK 19 in 1:53,68 Min)
50 S Platz 3
200 R Platz 2
100 R Platz 2
50 F Platz 9
100 L Platz 1
100 S Platz 1 (DAR AK 19 in 51,59 Sek)

DM 2017, Berlin
50 S Platz 12 (oW)
200 S Platz 4
400 L Platz 3
100 S Platz 10

Jahrgangsmeisterschaften inkl. Mehrkampf 2017, Berlin
200 S Platz 2
100 F Platz 3
400 L Platz 1
50 S Platz 3

Swim Cup Eindhoven 2017, Niederlande
Teilnahme an einigen Wettkämpfen

DM Kurzbahn 2016, Berlin
200 S Platz 3 (oW)
400 L Platz 2 (DAR AK 18 im Finale in 4:08,88)
100 R Platz 7
200 L Platz 4
100 L Platz 2 (DAR AK 18 im Finale in 53,50)
100 S Platz 2

Junioren-Europameisterschaft 2016, Hodmezovasarhely, Ungarn
50 S Platz 25
200 L Platz 9 (verlor Ausschwimmen um Finalplatz)
100 S Platz 8
400 L Platz 23

Jahrgangsmeisterschaften inkl. Mehrkampf 2016, Berlin
50 S Platz 1 (Jg)
400 F Platz 4
200 S Platz 1
100 S Platz 1

128. DM 2016, Berlin
400 L Platz 4 (DAR Finale 4:20,89)
50 R Platz 17 (VL, zeitgleich mit Andreas Wiesner)
50 S Platz 17 (VL)
200 L Platz 6
100 S Platz 9

16. Schwimmfest des SV Halle/Saale 2016
Platz 2 Punktbeste Leistung weiblich Jg 1998-1999

DMS 2. Bundesliga Nord 2016, Oldenburg
Platz 2 mit dem Hamburger SC

DM Kurzbahn 2015, Wuppertal
400 L Platz 5 (DAR AK 17 in 4:11,92)
50 R Platz 9
50 S Platz 9
200 R Platz 9 (DAR AK 17 in 1:55,69)

Jahrgangsmeisterschaften inkl. Mehrkampf 2015, Berlin
50 S Platz 1 (Jg)
100 R Platz 1
200 S Platz 5
200 L Platz 1
200 R Platz 2
50 R Platz 1
100 S Platz 1
400 L Platz 2

Energy Cup 2015, Lignano, Italien
Teilnahme an einigen Wettkämpfen

127. DM 2015, Berlin
200 S Platz 10
100 S Platz 13
100 R Platz 20
50 S Platz 19

Int. Freiwasser DM 2014, Hamburg
5 km Platz 3 (Jg)

126. DM 2014, Berlin
400 L Platz 15 (B-Finale), Platz 3 (eyof)
50 S Platz 28 (oW, zeitgleich mit L. Steinmassl), Platz 3 (eyof)
200 S Platz 17 (B-Finale), Platz 3 (eyof)
100 S Platz 15 (B-Finale), Platz 2 (eyof)
100 R Platz 39 (oW), Platz 3 (eyof)

DM Kurzbahn 2013, Wuppertal
400 L Platz 22
50 R Platz 29
50 S Platz 34
200 S Platz 21
100 L Platz 33
100 S Platz 36
200 L Platz 31

Landesmeisterschaften Sachsen 2013, Leipzig
Punktbeste Leistung Jg 1998, Platz 2

13. Schwimmfest des SV Halle 2013, Halle/Saale
Punktbeste Leistung Jg 1998, Platz 3

23. Pokal der Gothaer Versicherungen 2013, Magdeburg
Pokalwertung Männer Jahrgang 1998, Platz 2

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 2012, Magdeburg
100 S Platz 11
200 R Platz 12
200 L Platz 14
200 S Platz 5
400 L Platz 10

Landesmeisterschaften Sachsen 2011, Leipzig
Punktbeste Leistung Platz 3, Jg 1998

Schwimmwoche, inkl. Schwimm-Mehrkampf 2011, Berlin
Schwimm-Mehrkampf Platz 5 Schmetterling
Schwimm-Mehrkampf Platz 17 Gesamtwertung