Sportler

Florian Wellbrock (m)

*1997

Land: Deutschland

Sportart: Schwimmen

Jahrgang: 1997

Alter ca.: 25

Verein: SC Magdeburg

Homepage: https://www.instagram.com/flo.swim/

Ältestes Foto: 31.05.2011

Neuestes Foto: 03.10.2021

Fotos online: 10 Jahre, 4 Monate


Gehwegplakette in Magdeburg zu Ehren seiner sportlichen Verdienste im Oktober 2021 verewigt
Webseite www.florian-wellbrock.com/
Trainer 2021-22 und 2020-21 Bernd Berkhahn in Magdeburg
Höhen-TL im Sep-Okt 2020 in Südtirol
qualifizierte sich für die 1500 F am 7.2.2020 in Magdeburg für Olympia 2020
Magdeburg Sportler des Jahres 2019
fuhr aus trainingstaktischen Gründen nicht mit zur Kurzbahn-EM 2019 nach Glasgow
Bambi 2019 im Nov 2019 erhalten
Trainer 2019-20 Bernd Berkhahn und Norbert Wartnatzsch in Magdeburg
Höhentrainingslager Sierra Nevada Feb-März 2019
fuhr aus trainingstaktischen Gründen nicht mit zur Kurzbahn-WM 2018
Trainingslager Sierra Nevada Okt 2018
Trainer 2018-19 Bernd Berkhahn in Magdeburg
obwohl qualifiziert schwamm er bei der EM Freiwasser 2018 nicht die 10 km sondern nur die Staffel
qualifizierte sich am 23.2.2018 über 1500 F für die EM Glasgow 2018
Olympiakader-Status für 2018
Höhen-TL im Nov-Dez 2017 in der Sierra Nevada
Trainer Saison 2017-18 Hr. Berkhahn in Magdeburg
Höhen-TL im Mai 2017 in der Sierra Nevada
Projekt Tokio facebook seit ab April 2017
Höhen-TL im Febr März 2017 in der Sierra Nevada
Platz 2 bei der Wahl zum Sportler des Jahres 2016 in Magdeburg
Trainer Saison 2016-17 Hr. Berkhahn in Magdeburg
Höhen-TL 4 Wochen März-April 2016, vor den DM, in der Sierra Nevada, Spanien
Trainer Saison 2015-16 Hr. Berkhahn in Magdeburg
DSV B-Kader Saison 2015-16 Freiwasser
TL vor WM Kazan 2015 Mitte Juli in Türkei, Belek, mit DSV Team
WM 2015 Kazan, Freiwasser, Nominierung am 6.7.2015
Trainer 2014-16 Hr. Berkhahn in Magdeburg
aufgewachsen in Bremen

LEN Wahl Schwimmer 2021
Platz 1 Freiwasser - 55,6 % Stimmen
Platz 7 Becken - 1,6 % Stimmen

32. Olympischen Sommerspiele Tokio 2021
800 F Platz 4
1500 F Platz 3
10 km Platz 1

DM Kurzbahn 2019, Berlin
1500 F Platz 1 (oW)
800 F Platz 1
400 F Platz 1

DM 2019, Berlin
800 F Platz 1 (oW)
200 F Platz 7
1500 F Platz 1
400 F Platz 1

18. WM 2019, Gwangju, Südkorea
10 km Platz 1 (Freiwasser)
1500 F Platz 1
800 F Platz 17

FINA Marathon Swim Series 2019, Doha
10 km Platz 1

EM Freiwasser 2018, Glasgow
5 km mixed team Staffel Platz 2
25 km dnf

EM 2018, Glasgow
1500 F Platz 1
800 F Platz 3

130. DM 2018, Berlin
800 F Platz 1
1500 F Platz 1
200 F Platz 6

Malmsten Swim Open Stockholm 2018
1500 F Platz 1 (DR in 14:40,69)
800 F Platz 1 (DR in 7:46,85)

17. WM 2017, Budapest, Ungarn
800 F Platz 7
1500 F Platz 17

129. DM 2017, Berlin
1500 F Platz 1
400 F Platz 4 (VL)
200 F Platz 10

19. Titze Cup 2017, Berlin
800 F Platz 1 (Veranstaltungsrekord in 8:04,60)
Punktbeste Einzelleistung männlich Platz 1

27. Pokal der Gothaer Versicherungen 2017, Magdeburg
Pokalwertung Männer, Platz 1

12. Pokal d. Landeshauptstadt Magdeburg 2016
Pokalwertung Männer Jg 1998 u.ä. Platz 1

Kurzbahn-WM 2016, Windsor, Kanada
400 F Platz 32
1500 F Platz 17

DM Kurzbahn 2016, Berlin
200 S Platz 14 (VL) (oW)
1500 F Platz 2 (DAR AK 19 in 14:33,46)
200 F Platz 9
800 F Platz 3

Junioren-EM Freiwasser 2016, Piombino, Italien
10 km Platz 2
4x1,25 km Platz 1

Weltcup 2016, 25m Bahn, Berlin
1500 F Platz 1

31. Olympischen Sommerspiele Rio de Janeiro 2016
1500 F Platz 32

128. DM 2016, Berlin
1500 F Platz 1 (DAR in 14:55,49)
400 F Platz 8
200 S Platz 9
800 F Platz 2 (DAR in 7:57,55)

26. Pokal der Gothaer Versicherungen 2016, Magdeburg
1500 F Platz 1 (VR in 15:08,05)
Platz 1 Pokalwertung Männer, offene Klasse

NDM Lange Strecke 2016, Magdeburg
1500 F Platz 1 (Junioren), Platz 1 (oW)
800 F Platz 1, Platz 1
400 L Platz 1, Platz 1
5000 F Platz 1 (oW)

DMS 1. Bundesliga 2016, Essen
Platz 8 mit dem SC Magdeburg, männlich

11. Pokal d. Landeshauptstadt 2015, Magdeburg
Platz 1 Pokalwertung Männer Jg 1997 und älter
Pokalwertung Platz 1

Kurzbahn EM 2015, Netanya, Israel
1500 F Platz 15

DM Kurzbahn 2015, Wuppertal
1500 F Platz 2 (DAR AK 18 in 14:51,22)
200 F Platz 48
200 S Platz 12
100 S Platz 36
400 F Platz 12

LEN Cup 2015, Kopenhagen
10 km Platz 7

16. WM 2015, Kazan, Russland
Open Water
5 km Platz 5

Int. Freiwasser DM 2015, Lindau
10 km Platz 10
5 km Platz 5

Jahrgangsmeisterschaften inkl. Mehrkampf 2015, Berlin
400 F Platz 2 (Jg)
200 S Platz 2
1500 F Platz 1
200 F Platz 7
100 S Platz 4
400 L Platz 5

127. DM 2015, Berlin
1500 F Platz 12
200 S Platz 29

25. Pokal der Gothaer Versicherungen 2015, Magdeburg
Pokalwertung Männer Jg 1997, Platz 1

15. Schwimmfest des SV Halle/Saale 2015
Platz 1 Punktbeste Leistung männlich Jg 1997-1998

10. Pokal d. Landeshauptstadt 2014, Magdeburg
Platz 1 Pokalwertung Männer Jg 1997-1998

DM Kurzbahn 2014, Wuppertal
800 F Platz 14
200 F Platz 49
200 S Platz 13
1500 F Platz 7
400 F Platz 19

Jahrgangsmeisterschaften inkl. Mehrkampf 2014, Berlin
400 F Platz 6 (Jg)
200 S Platz 2
200 R Platz 21
200 F Platz 7
800 F Platz 5
400 L Platz 6

126. DM 2014, Berlin
400 F Platz 28
200 S Platz 15
200 F Platz 61
1500 F Platz 19

12. European Junior OWS Champ. 2014, Zagreb, Kroatien
7,5 km Platz 21

Int. Freiwasser DM 2014, Hamburg
10 km Platz 10 (oW), Platz 3 (Junioren)

126. DM 2014, Berlin
1500 F Platz 19 (oW)
400 F Platz 28
200 S Platz 15
200 F Platz 61

NDM Lange Strecke 2014, Magdeburg
1500 F Platz 1 (Jg)
800 F Platz 1
400 L Platz 2

DM Kurzbahn 2013, Wuppertal
800 F Platz 22
200 F Platz 59
200 S Platz 30
1500 F Platz 28
400 F Platz 51

Jahrgangsmeisterschaften inkl. Mehrkampf 2013, Berlin
100 S Platz 19
200 F Platz 10
200 S Platz 3
400 F Platz 9
1500 F Platz 4

125. DM, inkl. WM und JEM Quali, EYOF-Finals, 2013, Berlin
800 F Platz 21 (oW)
400 F Platz 4 (eyof)
200 S Platz 2 (eyof)
1500 F Platz 29 (oW)
200 F Platz 7 (eyof)

NDM Lange Strecken 2013, Hannover
800 F Platz 2 (Jg), Platz 4 (oW)
400 L Platz 2, Platz 12
1500 F Platz 2, Platz 4

DM Kurzbahn 2012, Wuppertal
800 F Platz 32
1500 F Platz 31

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 2012, Magdeburg
400 F Platz 14
200 S Platz 18
1500 F Platz 7

NDM Lange Strecken 2012, Braunschweig
400 L Platz 5 (Jg)
1500 F Platz 3

Schwimmwoche 2011, inkl. DJaM und DM, Berlin
1500 F Platz 11 (Jg)
200 S Platz 19
400 F Platz 19

Norddeutsche Meisterschaften 2009, Bremen
Platz 31, Jugendmehrkampf Jahrgang 1997, männlich

Landesmeisterschaften 2009, Bremen
Jugendmehrkampf Platz 7, Jahrgang 1996/97

Landeskurzbahnmeisterschaften 2008, Bremen
50 R Platz 1 Jahrgang (Jg)
50 S Platz 1 Jg
200 L Platz 1 Jg
100 L Platz 2 Jg
100 R Platz 1 Jg