Sportler

Josephine Tesch (w)

*1999

Land: Deutschland

Sportart: Schwimmen

Jahrgang: 1999

Alter ca.: 23

Verein: SG Neukölln

Homepage: https://www.instagram.com/jo_si_99/

Ältestes Foto: 07.03.2010

Neuestes Foto: 26.09.2021

Fotos online: 11 Jahre, 6 Monate


Trainer 2019-20 Dr. Michael Spiekermann
wechselte im Sommer, zur Saison 2019-20 von Berlin nach Heidelberg
Höhentrainingslager Sierra Nevada Feb-März 2019, zusammen mit Nikar Heidelberg
Trainingslager Lanzarote März 2019 mit TG Hansen
Höhentrainingslager Sierra Nevada Okt 2018
Trainer Saison 2018-19 Stefan Hansen am BSP Berlin, Sportforum, bis März 2019
startete beim Straussee-Schwimmen 2018 die 1,25 km zusammen mit ihrer Schwester Florentine
wechselte im Sommer 2018 vom Berliner TSC zur SG Neukölln
Trainingslager Mallorca Juli 2018
Trainingslager Südafrika März 2018
nahm am 20.1.2018 am Rahmenprogramm der der 25. Berliner Springergala in der SSE teil, diese fand nach dem Wettkampf Bestenermittlung statt
Höhen-TL Okt-Nov 2017 in der Sierra Nevada, Spanien
Trainer Saison 2017-18 Stefan Hansen am BSP Berlin
startete bei Freiwasser DM 2017 zum ersten mal überhaupt - über 10 km, 2 Tage später nahm sie an Berliner Meisterschaften teil
TL Fuerteventura März 2017
Trainer Hr. Römisch Saison 2016-17 am SLZ Berlin, Sportforum
erste Frau mit mehr als 2.000 Bildern auf mirkoseifert.de seit Juli 2016
TL Thailand, Phuket, 3 Wochen im Jan 2016
TL Perspektivteam 3 Wochen Oktober 2015 Saarbrücken und Heidelberg
DSV C-Kader Saison 2015-16
Trainer Saison 2015-16 Hr. Römisch am OSP Berlin
TL Perspektivteam Sep 2015 Kärnten
JEM - Europaspiele (23.-27.6.2015) Nominierung im April 2015
TL April 2015, nach den 127. DM, in der Türkei
konnte krankheitsbedingt 2015 nicht an den 127. DM teilnehmen
TL TG Römisch 2 Wochen Lanzarote im März 2015
erste Frau mit mehr als 1500 Bilder auf mirkoseifert.de, März 2015
TL mit Perspektivteam Feb 2015 für 2 Wochen Berlin
TL mit Perspektivteam Ende Dez 2014 - Anfang Jan 2015 auf Teneriffa
im Team Berlin Rio des OSP Berlin
erste Einzelmedaille bei nationaler offener Meisterschaft DKM 2014 über 1500 F mit Platz 2
TL Warendorf Okt 2014 mit Perspektivteam
Perspektivteam Saison 2014-2015
Trainer Aug - Sep 2014 Römisch-Frank, Okt - Nov 2014 Zerawica im OSP Berlin, ab Dez 2014 wieder A. Römisch
DSV C-Kader Saison 2014-15
TL Kärnten Sep 2014
Saison 2014-15 die ersten 2 Wochen Finckensteinallee (50m Bahn) trainiert, weil OSP Sportforum und SSE zu hatte
wechselte im Sommer, nach der JEM 2014, von SC Eintracht Berlin zum Berliner TSC
Trainingslager Heidelberg JEM Vorbereitung Mai-Juni 2014, 20 Tage
Trainingslager März 2014 auf Lanzarote, Spanien

2. Frau mit mehr als 1.000 Bilder auf mirkoseifert.de am 18.12.2013
Trainingslager Polen Oktoberferien 2013
trainierte Aug 2013 bis Juli 2014 in der TG Römisch im OSP Berlin
trainierte in den Osterferien 2013 beim OSP Berlin in der TG L. Frank und G. Eßer

Siegerin der Sportlerwahl Mädchen unter 14 Jahren 2012 des Bezirkes Marzahn-Hellersdorf in Berlin
seit der Saison 2011-12 auf der Sportschule in Berlin, von Aug 2011 - Juli 2013 in der TG Weib

erster Wettkampf war der 29.9.2007 und die Herbstmeisterschaften von Aqua, belegte dort 2x den Platz 2 in 25m Freistil-Beine und 25m Rücken
erste Trainerin war Heike Streit, gefolgt von Ina Warsawa. Herr Dame übernahm sie in der 4. Klasse
machte mit 6 Jahren bei den Berliner Bäder Betrieben ihr Seepferdchen, schwamm anschließend bei SC Eintracht Berlin weiter
Coach G. Dame ist wichtiger Dreh-und Angelpunkt bei Wettkämpfen, so bespricht er mit ihr vor den Wettkämpfen die Renntaktik, gibt beim Einschwimmen noch Tipps zur Technik, wertet hinterher das Rennen ausführlich aus, baut mich auf und kann auch wunderbar loben
Ziele für die Saison 2012-13 waren die Teilnahme an den EYOF, 2 Medaillen bei den DJM in Berlin und die C-Kadernorm
längerfristige Ziele sind die Teilnahme an der J-EM, J-WM und als größtes Ziel Olympia
eine ihrer schönsten sportlichen Momente war der Platz 2 bei den DJaM 2012 in Magdeburg
bittere sportliche Momente hatte sie noch nicht, ärgerliche Momente war aber die Krankheit und damit die Nichtteilnahme bei den NDM 2013 Lange Strecke und NDM 2013 in Hannover
Motivation erhält sie durch klare Zielformulierungen, welches sie nicht aus den Augen läßt. Erfolge sind auch der Lohn und die Bestätigung für die Quälerei beim Training
ihre Interessen sind Lesen, Musikhören, wobei sie gut Entspannen und Abschalten kann
verbringt die wenige Freizeit mit Lernen für die Schule
ihre Eltern, insbesondere ihre Mama, sind ihre großen Stützen auf der Sportschule
geboren am 3.12.1999

DM Kurzbahn 2019, Berlin
100 F Platz 17 (oW)
800 F Platz 6
400 L Platz 3
200 F Platz 10
50 F Platz 18
400 F Platz 8

DM 2019, Berlin
400 L Platz 6 (VL, oW)
1500 F Platz 4 (oW)
400 F Platz 6
200 F Platz 15
200 L dsq
50 F Platz 23
100 F Platz 26

DM Freiwasser 2019, Burghausen
10 km Platz 8
5 km Platz 9

LEN Open Water Cup 2018, Bled, Slowenien (Finale, Leg 6)
5 km Platz 9

Junioren-EM Freiwasser 2018, Malta
10 km Platz 7 (Jg 1999-2000)

DM 2018, Berlin
400 F Platz 4
100 F Platz 28
800 F Platz 3
200 F Platz 11
200 L Platz 11 (VL)
1500 F Platz 2

DM Kurzbahn 2017, Berlin
800 F Platz 3
400 L Platz 2
1500 F Platz 2
400 F Platz 2

Junioren-EM Freiwasser 2017, Marseille, Frankreich
10 km Platz 16

DM 2017, Berlin
400 L Platz 8 (oW)
200 L Platz 10
50 F Platz 25 (zeitgleich mit Luisa Marie Razeto)
200 R Platz 16

Jahrgangsmeisterschaften inkl. Mehrkampf 2017, Berlin
800 F Platz 2 (Junior)
400 L Platz 1
1500 F Platz 1
400 F Platz 2

Bestenermittlung Lange Strecken 2017, Berlin
400 L Platz 1 (oW)
800 F Platz 10 (schwamm Rücken)

DM Kurzbahn 2016, Berlin
800 F Platz 8 (oW)
400 L Platz 6
1500 F Platz 6
100 L Platz 18
50 R Platz 52

Berliner Kurzbahnmeisterschaften 2016
1500 F Platz 1 (oW)
50 S Platz 8
50 F Platz 6
100 F Platz 6
400 F Platz 2
Platz 2 Punktbeste Einzelleistung weiblich offene Wertung

Weltcup 2016, 25m Bahn, Berlin
200 F Platz 9
200 L Platz 11
200 R Platz 7
100 F Platz 11
100 L Platz 15
50 S Platz 16

Junioren-Europameisterschaft 2016, Hodmezovasarhely, Ungarn
400 L Platz 24
400 F Platz 40
200 F Platz 56

Jahrgangsmeisterschaften inkl. Mehrkampf 2016, Berlin
100 F Platz 12 (Junioren)
200 R Platz 9
400 F Platz 9
200 F Platz 8
50 F Platz 6
200 L Platz 8

128. DM 2016, Berlin
800 F Platz 10
400 F Platz 8
1500 F Platz 7
200 F Platz 14

NDM Lange Strecke 2016, Magdeburg
1500 F Platz 1 (Junioren)
400 L Platz 1

Supercup 2015, Berlin
Platz 2 Supercup Freistil weiblich Jg 1998/1999

DM Kurzbahn 2015, Wuppertal
800 F Platz 8
400 F Platz 8
200 F Platz 15
50 F Platz 14

Berliner Kurzbahnmeisterschaften 2015
400 L Platz 2 (oW)
100 R Platz 5
100 S Platz 5
200 F Platz 1
200 R Platz 4
400 F Platz 1

Berliner Meisterschaften 2015
50 F Platz 3 (oW, Finale)
50 B Platz 9 (Finale)
100 R Platz 5

1. Europa-Spiele, inkl. JEM, 2015, Baku
50 F Platz 15
800 F Platz 7
1500 F Patz 4

Jahrgangsmeisterschaften inkl. Mehrkampf 2015, Berlin
800 F Platz 1 (Jg)
400 F Platz 1
1500 F Platz 1
50 F Platz 1
200 L Platz 2

Energy Cup 2015, Lignano, Italien
Teilnahme an einigen Wettkämpfen

Titze Cup 2015, Berlin
Platz 1, Punktbeste Einzelleistung weiblich, Veranstaltungsrekord 400 F, 799 Punkte

ISM 2015, Berlin
50 F Platz 2 (Jg 1999-2000)
200 F Platz 2 (Jg 1999-2000)

Euro-Meet 2015, Luxembourg
Teilnahme an einigen Wettkämpfen
Platz 1 Punktbeste Leistung Frauen Junior für 800 F

Bestenermittlung Lange Strecke 2015, Berlin
400 L Platz 1 (Jg 2000 und älter)
1500 F Platz 1

24. Dresdner Christstollen-Schwimmfest 2014
400 L Platz 1
50 F Platz 2
200 R Platz 1
200 S Platz 3
100 F Platz 2
50 S Platz 1
200 L Platz 1
200 F Platz 2

Amsterdam Swim Cup 2014
Teilnahme an einigen Wettkämpfen

DM Kurzbahn 2014, Wuppertal
1500 F Platz 2
400 F Platz 17
200 F Platz 18
800 F Platz 9

Berliner Kurzbahnmeisterschaften 2014
Platz 3 punktbeste Leistung, 773 Punkte für 400 F

Sparkassen-Challenge 2014, Essen
400 L Platz 8
50 B Platz 29
50 S Platz 22
100 F Platz 16 (zeitgleich mit Maxine Wolters)
200 L Platz 15
100 S Platz 14
50 F Platz 12 (zeitgleich mit Maxine Wolters)

Junioren-Europameisterschaft 2014, Dordrecht, Holland
400 F Platz 15
800 F Platz 9
1500 F Platz 6
50 S Platz 38

Jahrgangsmeisterschaften inkl. Mehrkampf 2014, Berlin
800 F Platz 1 (Jg)
200 R Platz 2
400 F Platz 2
1500 F Platz 1
200 F Platz 5
200 L Platz 3
50 S Platz 4

126. DM 2014, Berlin
800 F Platz 5 (oW)
400 F Platz 10 (A-Finale)
100 F Platz 32
200 F Platz 13 (B-Finale)

16. Titze Cup 2014, Berlin
Punktbeste Leistung weiblich Platz 3 für 200 F

19. Int. Berolina Cup 2014, Berlin
50 F Platz 3 (Jg 1999-1998)
50 R Platz 3
100 S Platz 1
100 F Platz 1
50 S Platz 1
100 R Platz 2

ISM 2014, Berlin
400 F Platz 3 (Jg 1998-1999)
200 L Platz 5
50 F Platz 12
200 F Platz 3
100 F Platz 5, Platz 6 (Finale)

NDM Lange Strecke 2014, Magdeburg
1500 F Platz 1 (Jg), Platz 4 (oW)

Bestenermittlung Lange Strecke 2014, Berlin
400 L Platz 6 (Jg 1999 und älter)
800 F Platz 1

DM Kurzbahn 2013, Wuppertal
1500 F Platz 7
100 F Platz 51
400 F Platz 15
200 F Platz 21
50 F Platz 55
800 F Platz 14

Berliner Kurzbahnmeisterschaften 2013
800 F Platz 1 (Jg, oW)
50 S Platz 2 (Jg)
50 F Platz 1
200 F Platz 2
100 L Platz 3
100 F Platz 2
400 F Platz 1 (Jg), Platz 2 (oW)

Jugend trainiert für Olympia 2013, Berlin
Platz 1 (Wettkampf III, Schul- u. Leistungssportzentrum Berlin)

Jahrgangsmeisterschaften inkl. Mehrkampf 2013, Berlin
200 F Platz 3
800 F Platz 2
400 F Platz 4
100 F Platz 9

Landesmeisterschaften Sachsen 2013, Leipzig
800 F Platz 1 (Jg 1999/2000)
50 R Platz 5 (Jg, für Finale abgemeldet)
200 R Platz 1 (Jg, für Finale abgemeldet)
400 F Platz 3 (oW, A-Finale)
Punktbeste Leistung Jg 1999, Platz 1 für 400 F mit 702 Punkten

125. DM, inkl. WM und JEM Quali, EYOF-Finals, 2013, Berlin
400 F Platz 4 (eyof), Platz 32 (oW)
800 F Platz 24 (oW)
200 F Platz 4 (eyof), Platz 41 (oW)

18. Int. Schwimm-Meeting SG Steglitz 2013, Berlin
200 L Platz 1 (Jg)
100 F Platz 2
Max. Zeitpunkte offen Platz 6

18. Berolina Cup 2013, Berlin
100 B Platz 5 (Jg 1999/2000)
50 F Platz 2
200 L Platz 1
50 R Platz 3
100 F Platz 2
100 R Platz 3

Weihnachtsschwimmen des Schwimmclub Berlin 2012
Platz 4 Beste Leistung Jg 1999-2000 weiblich

Norddeutscher Ländervergleich 2012, Hannover
400 F Platz 1 (Jg)
50 F Platz 4
100 R Platz 3
800 F Platz 2

Berliner Kurzbahmeisterschaften 2012
200 R Platz 3 (Jg)
400 F Platz 2
800 F Platz 2
100 F Platz 4
200 F Platz 2
400 L Platz 2
Punktbeste Leistung weiblich Freistil (lang) Platz 6

Jugend trainiert für Olympia 2012, Berlin
Platz 1 (Wettkampf IV, Schul- u. Leistungssportzentrum Berlin)

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 2012, Magdeburg
400 F Platz 2
200 R Platz 13
50 F Platz 24
100 R Platz 18
200 F Platz 9

NDM Lange Strecken 2012, Braunschweig
800 F Platz 1 (Jg), Platz 14 (oW)

Bestenermittlung Lange Strecke 2012, Berlin
400 L Platz 7 (Jg)
800 F Platz 2

Int. Weihnachtsschwimmfest d. SwcB 2011, Berlin
Platz 13 Punktbeste Leistung, weiblich, Jahrgang 1998/1999

DMS-J Landesentscheid 2011, Berlin
Jugend C, weiblich, Platz 2

TÜV Rheinland Sprint-Cup 2011, Berlin
Mädchen, Jahrgang 1999, Platz 3

4. World Sports Festival 2011, Wien
Teilnahme an einige Wettkämpfen

Berliner Meisterschaften 2011
400 F Platz 3 (Jg)
200 R Platz 3
50 R Platz 6
100 F Platz 10
50 F Platz 11 (zeitgleich mit Anuschka Cox)
200 F Platz 5
100 R Platz 4

Sichtungsschwimmen November, Berlin
Mehrkampf, weiblich, Jahrgang 1999, Platz 8

Sichtungsschwimmen September 2010, Berlin
Mehrkampf, weiblich, Jahrgang 1999, Platz 19

Berliner Meisterschaften 2010
400 F Platz 5 (Jg)
200 R Platz 5
800 F Platz 6
100 F Plat 24
100 R Platz 5
200 L Platz 19

ISM 2010, Berlin
50 R Platz 37
100 F Platz 42

DMS-J Landesentscheid 2010, Berlin
Platz 2, D-Jugend weiblich

Berliner Meisterschaften der Jahrgänge und offene Klasse Lange Strecken, 2010
800 F Platz 1

Int. Weihnachtsschwimmfest d. SwC 2009, Berlin
Platz 8 Punktbeste Leistung, weiblich, Jahrgang 1999, zusammen mit Victoria Fischer

Sichtungsschwimmen April 2009, Berlin
Mehrkampf, weiblich, Jahrgang 1999, Platz 22